• Julia Obermeier | MdB

"Auch der längste
Weg beginnt mit
dem ersten Schritt."
Laotse

Politischer Werdegang:

  • Seit 2004 Mitglied in der Christlich-Sozialen-Union (CSU), der Frauen Union und Jungen Union
  • 2007 bis 2015 CSU-Ortsvorsitzende von Maitenbeth und von 2008 bis 2015 Mitglied im Maitenbether Gemeinderat
  • 2007 bis 2013 Vorstandsmitglied in der Jungen Union Oberbayern
  • 2009 bis 2011 und wieder seit 2013 Mitglied im Landesvorstand der Jungen Union Bayern
  • 2013 bis 2015 Schriftführerin im Bezirksvorstand der Frauen Union Oberbayern
  • Seit 2015 im Vorstand des Bezirksverbandes der Frauen Union München, des CSU Kreisverbandes München West und des CSU Ortsverbandes Aubing

Beruflicher Werdegang:

  • Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2013
  • Januar 2013 bis September 2013 stellvertretende Leiterin des Planungsstabs der CSU-Landtagsfraktion
  • Juni 2009 bis Januar 2013  Referentin im Planungsstab der CSU-Landtagsfraktion
  • 2007 persönliche Referentin im Büro des CSU-Generalsekretärs Dr. Markus Söder
  • Von 2010 bis 2011 Lehrbeauftragte an der Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) München
  • 2006/2007 Assistentin des Direktors für Europäische Forschungspolitik und Innovation der Degussa Konzernrepräsentanz Brüssel
  • Juli 2008 bis September 2008 Leiterin Außenteam der „Team Beckstein 08“ – Kampagne der Jungen Union Bayern zur Landtagswahl

Ausbildung:

  • 2003 bis 2008 Studium der Politikwissenschaften an der Ludwig-Maximilians-Universität München, Abschluss M.A.
  • 1994 bis 2003 Gymnasium Gars
  • 1990 bis 1994 Grundschule Maitenbeth

Vita Julia Obermeier MdB

Broschüre über meine Arbeit in Berlin:

Broschüre